Северная Корея удваивает свой ядерный боезапас

Представители Южной Кореи подтвердили, что Северная Корея остановила работу одной из своих АЭС, передает AFP. Эксперты опасаются, что, переработав топливные стержни этого реактора, Северная Корея собирается удвоить свой запас ядерного оружия.

Напомним, что в 2003 году Северная Корея заявила, что переработала 8 тысяч топливных стержней из остановленного реактора в Йонбьоне. По предположениям экспертов, полученного плутония могло хватить для получения 6-8 ядерных бомб.

Американский эксперт Селиг Харрисон, посетивший Пхеньян в начале апреля, сообщил, что высокопоставленные чиновники Северной Кореи предупредили, что приступят к переработке еще 8 тысяч топливных стержней в конце месяца.

По сведениям Харрисона, позиция руководства Северной Кореи по "ядерному вопросу" ужесточается. В частности, лидеры страны уже не собираются обсуждать возможный отказ от ядерного оружия, но готовы пойти только на временную приостановку его производства.

Как ожидается, в ближайшее время заместитель государственного секретаря США по восточно-азиатским делам Кристофер Хилл (Christopher Hill) посетит Южную Корею, Японию и Китай чтобы обсудить сложившуюся ситуацию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше