Греция обвинила турецкие ВВС в неевропейском поведении

Министерство иностранных дел Греции обвинило Турцию в широкомасштабной провокации и заявило, что Анкара недостойна членства в ЕС, после того как около 60 турецких самолетов вторглись в воздушное пространство этой страны, сообщает Defense News.

Инцидент произошел в среду. По греческим данным, турецкие военные самолеты 31 раз в течение дня нарушали воздушное пространство Греции. Всего границу пересекли около 60 самолетов.

Как заявил представитель греческого министерства обороны, это самое большое нарушение со стороны ВВС Турции за последние 18 месяцев.

По его словам, как минимум, три раза греческие перехватчики были вынуждены имитировать атаку турецких самолетов, чтобы те покинули воздушное пространство страны.

Дело в том, что Греция определила границу территориальных вод в Эгейском море и, соответственно, воздушного пространства на расстоянии 10 морских миль (18 километров) от берега. Однако турки считают, что греческая граница проходит всего в шести милях.

"Вчерашняя ситуация является провокационной... Она не может способствовать добрососедским отношениям – основному принципу ЕС, который Турция должна соблюдать, как будущий кандидат в Евросоюз", - сказал представитель МИД Греции в четверг вечером.

Переговоры о будущем вступлении Турции в ЕС начнутся в октябре. В настоящее время Турция вынуждена прилагать значительные усилия по приведению социальной сферы, а также политики и экономики в соответствие с требованиями Евросоюза.

Во время недавнего визита в Афины президент Еврокомиссии Хосе Мануэль Баррозо заявил, что только полное соблюдение всех правил и требований позволит Турции рассчитывать на членство в Евросоюзе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше