В День Победы террористы собирались взорвать правительство Чечни

Сотрудники ФСБ и МВД Чечни задержали Руслана Арсанукаева и его сообщников, готовивших теракт против высшего руководства республики, передает РИА "Новости" со ссылкой на региональный оперативный штаб по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

Как сообщается, Арсанукаев, уроженец Грозненского района Чечни, является руководителем террористической группы "Аманат" ("Молчание"), которая планировала в период празднования Дня Победы подорвать здание правительства Чечни.

По данным РОШ, Арсанукаев получил задание на проведение теракта от Эльмурадова, координатора и финансиста террористической деятельности, который подчиняется преемнику Масхадова Сайдуллаеву.

До 2005 года Арсанукаев жил в Баку, затем он получил от некоего Руслана Баталаева предложение выехать на территорию Чечни для создания бандгруппы и последующего проведения терактов.

Представитель РОШ генерал-майор Илья Шабалкин сообщил, что Арсанукаев дал признательные показания, представляющий большой оперативный интерес. Он сообщил о подготовке теракта, который планировался в столице Чечни, а также подробно рассказал о схеме проведения теракта и лицах, которые принимали участие в его подготовке.

По мнению Шабалкина, сведения, сообщенные Арсанунаевым, заинтересуют и спецслужбы "ряда зарубежных государств".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше