Отравление Северного Кавказа заказал иорданский террорист

Главным заказчиком и организатором терактов с применением ядов является иностранный наемник, выходец из Иордании Абу Муджаид. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил в четверг представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал-майор Илья Шабалкин.

"Он также является эмиссаром международных террористических организаций "Братья-мусульмане" и "Аль-Каида" и фактически осуществляет руководство несколькими ваххабитскими джамаатами в Ингушетии и Чечне", - добавил генерал. По его словам, в ходе оперативно-розыскных мероприятий также установлено, что непосредственным исполнителем терактов с использованием ядовитых веществ является ваххабитский джамаат "Аманат" во главе с бывшим сотрудником чеченской милиции Алашем Даудовым.

"По последним поступившим оперативным данным и другим сведениям установлено, что Даудов через Абу Муджаида указанные ядовитые вещества получил из одной из арабских стран", - отметил Шабалкин.

Алаш Даудов, 1960 года рождения, по данным правоохранительных органов, в начале 1990-х являлся сотрудником одного из РОВД Грозного. Он был причастен к захвату заложников в Москве в театральном центре на Дубровке в 2002 году, нападению на Ингушетию и Грозный в июне 2004 года и захвату заложников в школе в Беслане в сентябре 2004 года.

Начальник центра общественных связей ФСБ Сергей Игнатченко также рассказал некоторые подробности операции. По его словам, в ходе проведения мероприятий, направленных против чеченских боевиков, были получены данные о подготовке диверсионно-террористических актов в крупных городах Северо-Кавказского региона с применением сильнодействующих ядов и отравляющих веществ.

"В результате оперативно-боевого мероприятия, проведенного силами Федеральной службы безопасности, в одном из населенных пунктов в зоне проведения контртеррористической операции в специально оборудованных террористами тайниках обнаружены и изъяты отравляющие вещества на основе цианидов, предназначенные для совершения указанной акции", - сказал Игнатченко.

По его словам, лидер террористической группы принимал участие в боевых действиях против федеральных сил, был начальником личной охраны одного из эмиссаров международных террористических организаций, а в 2001 году по заданию лидеров чеченских сепаратистов готовил крупномасштабный теракт в одном из центральных регионов России, который был предотвращен правоохранительными органами.

Однако Игнатченко не стал называть имя террориста.

Напомним, что отравляющие вещества были найдены в специально оборудованных тайниках на границе Чечни и Ингушетии. Боевики планировали применить два вида ядов, один из которых принадлежит к группе цианидов, а тип второго специалистам установить пока не удается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше