Главком ВМФ отвел российскому флоту 10 лет жизни при должном уходе

Действующая группировка надводных кораблей ВМФ России сможет просуществовать без существенных сокращений еще 10-15 лет. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил главнокомандующий Военно-морского флота Владимир Куроедов, который отметил, что для этого нужно обеспечить корабли необходимым ремонтом.

По словам адмирала, сложнее дело обстоит с малыми надводными кораблями и катерами, которые решают задачи в ближней морской зоне. "Здесь одними ремонтами уже не поможешь", - отметил Куроедов.

"Причина проста: чем меньше корабль, тем меньше у него срок службы, и бесконечно его продлевать невозможно", - сказал главком. Он пояснил, что первыми из состава флота будут уходить именно малые корабли, которым и нужна замена в первую очередь.

Он добавил, что в связи с этим ВМФ в ближайшей перспективе собирается начать поэтапное строительство головных, а затем серийных кораблей, первым из которых станет корвет. Это новый многоцелевой корабль ближней морской зоны, сочетающий в себе качества противолодочных и ракетных кораблей.

На сегодняшний день уже заложено два таких корабля - корветы "Стерегущий" и "Сообразительный", проинформировал Куроедов.

Адмирал подчеркнул, что на следующем этапе для действий в дальней морской зоне планируется строительство нового многоцелевого фрегата, способного решать как противолодочные, так и ударные задачи. В настоящий момент фрегат находится в стадии проектирования, сказал главком.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше