ВМФ переиздаст секретную монографию о российском флоте

К 60-летию Победы в Великой Отечественной войне ВМФ России совместно с издательским домом "Морской Петербург" переиздает научно-исторический труд "Военно-Морской флот Советского союза в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Об этом сообщила пресс-служба ВМФ России.

Как передает РИА "Новости", данная монография разрабатывалась специалистами Главного штаба ВМФ, Морского научного комитета, Военно-Морской академии и первоначально была издана в 1959-1962 под грифом "Секретно".

Переиздаваемый многотомник "Военно-Морской Флот Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" написан на основе архивных документов и трофейных материалов с использованием отечественных и иностранных военно-исторических публикаций, посвященных боевым действиям на российских морских театрах и приморских плацдармах. Монографию создавали крупнейшие военно-морские деятели и ученые, лично и непосредственно принимавшие участие в героических событиях сороковых годов прошлого века.

"На сегодняшний день это издание является уникальной и лучшей научно-аналитической работой по данному вопросу", - говорится в сообщении пресс-службы ВМФ.

В пресс-релизе отмечается, что эти документы издаются под общей редакцией главкома ВМФ Владимира Куроедова. Первый том монографии "Северный флот" планируется выпустить к 20 апреля, второй том "Черноморский флот" - к 12 мая, третий "Балтийский флот" - к 27 июля и четвертый "Тихоокеанский флот" - к 9 сентября 2005 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше