В Черное море выйдет международная эскадра

С 4 по 27 апреля 2005 года в акватории Черного моря пройдут учения кораблей черноморской военно-морской группы BLACKSEAFOR, в которую входят Россия, Болгария, Грузия, Румыния, Турция и Украина. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Черноморского флота ВМФ России, развертывание сил продолжится в течение 24 дней, из которых 13 дней - тренировки в море и 11 дней - в портах.

Корабли, входящие в состав группы, посетят с визитами порты Эрегли и Стамбул (Турция), Бургас (Болгария) и Констанцу (Румыния). В рамках учений, по инициативе турецкой стороны, будут отработаны мероприятия по поиску и спасению условной подводной лодки, терпящей бедствие.

Российский Военно-морской флот будет представлен большим десантным кораблем "Цезарь Куников", а в учениях по поиску и спасению аварийной подводной лодки примет участие спасательный буксир "Шахтер". Остальные государства-участники организации Черноморского военно-морского сотрудничества будут представлять следующие военные корабли: средний десантный корабль "Сириус" ВМС Болгарии, ракетный катер "Диоскурия" ВМС Грузии, фрегат "Маселариу" ВМС Румынии, фрегат управляемого ракетного оружия "Йилдирим" ВМС Турции и корабль управления "Славутич" ВМС Украины.

"В течение морских переходов экипажи кораблей соединения проведут ряд совместных тренировок, в частности, по тактическому маневрированию, противокатерной, противолодочной и противовоздушной обороне и связи. Также военные моряки отработают действия в составе многонационального штаба", - подчеркнули в пресс-службе ЧФ.

В ходе всей акции особое внимание участников будет направлено на отработку антитеррористических мер.

По информации прессы-службы, следующие учения будут проходить под командованием представителя ВМС Румынии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше