Американским морпехам выдали неисправные бронежилеты

Корпус морской пехоты США отзывает 5277 боевых бронежилетов, выданных солдатам в Ираке, Афганистане и Джибути. Как сообщает Associated Press, это решение было вызвано публикацией в газете Marine Corps Times, в которой утверждалось, что эти бронежилеты не выдержали испытаний на пуленепробиваемость.

Речь идет о так называемом "Внешнем тактическом жилете" (Outer Tactical Vest), который является частью защитного комплекта Interceptor, выпускаемого для войск, находящихся в зоне боевых действий.

Этот жилет в сочетании с защитными пластинами предназначен для того, чтобы остановить пулю, выпущенную из винтовки или автомата. Без защитных пластин он должен предохранять от выстрелов из пистолета калибром 9 миллиметров и от осколков при взрыве.

Однако некоторые жилеты, выпущенные компанией Point Blank Body Armor, в 2004 году не прошли испытания на соответствие стандартам, предъявляемым Корпусом морской пехоты. И хотя большинство жилетов оказались надежными. было решено отказаться от нескольких партий, экземпляры из которых оказались дефектными.

Всего морским пехотинцам поставлены 181 тысяча кевларовых жилетов, каждый из которых стоит 525 долларов. Согласно приказу, всем имеющим бронежилеты надлежит проверить ярлыки, и если выяснится, что жилет принадлежит к дефектной партии, то его следует сдать и обменять на новый.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше