Погода помешала морской пехоте США захватить Заркави

Самый известный иракский террорист Абу Мусаб аль-Заркави скрывается сейчас в западных районах страны, где пытается наладить инфраструктуру террора. По словам представителей американского командования, за прошедшие несколько недель он едва не был захвачен в плен морской пехотой США, сообщает Washington Times.

"Он мечется из одного убежища в другое, подобно крысе, - заявил генерал-лейтенант Джон Сатлер, командующий 1-м экспедиционным соединением морской пехоты. - "Я полагаю, что он скрывается где-то на территории Анбара, возможно прячется в приграничье".

Саттлер сказал, что морские пехотинцы и силы специальных операций едва не захватили Заркави. Саттлер не уточнял детали операции, но добавил, что "плохие метеоусловия позволили Заркави избежать пленения".

Соединение под командованием Саттлера недавно вернулось из Ирака на базу в Кэмп-Пендлтон, штат Калифорния. Предыдущие месяцы морские пехотинцы были дислоцированы в провинции Анбар, где соединение вело интенсивные бои с повстанцами.

По словам Саттлера, который руководил операциями в регионе, коалиционные войска уничтожили ближайших помощников Заркави и, тем самым, вынудили его "работать в одиночку". "Он не может пользоваться сотовым телефоном, не может использовать интернет. Он не знает, кому он может доверять", - сказал Саттлер.

После захвата Фаллужди американскими войсками, Заркави бежал в северный Ирак, но позже был вынужден уйти в западную часть страны.

Генерал Саттлер командовал союзной группировкой, которая взяла Фаллуджу. 1-е экспедиционное соединение морской пехоты США, насчитывающее 41 тысячу человек, находилось в Ираке с начала 2004 года, потеряв за это время 300 человек убитыми и 3000 раненными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше