Путин попросил Бочкарева остаться пензенским губернатором

Владимир Путин предложил на пост губернатора Пензенской области кандидатуру действующего главы региона Василия Бочкарева, сообщает РИА "Новости".

Как сообщила пресс-служба президента, глава государства уже внес кандидатуру Бочкарева на рассмотрение областного Законодательного собрания.

Василий Бочкарев стал главой Пензенской области в апреле 1998 года, победив на выборах губернатора Анатолия Ковлягина. В 2002 году Бочкарев был переизбран на второй срок. На этих выборах он опередил своего главного соперника, депутата Госдумы от КПРФ Виктора Илюхина всего на 4,5 процента голосов.

Полномочия Бочкарева истекали в апреле 2007 года, однако он решил воспользоваться своим правом досрочно обратиться к президенту с вопросом о доверии. Об этом стало известно газете "Коммерсантъ". По данным издания, заявление Бочкарева поступило в администрацию президента не позднее 20 марта.

До сих пор главы регионов, досрочно ставившие вопрос о доверии, всегда переназначались на новый срок. Однако в случае с Бочкаревым аналитики полагали, что его шансы сохранить пост невелики.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше