Спецназ ФСБ уничтожил в Грозном "химических террористов"

Группа из трех боевиков была уничтожена спецназом ФСБ в на южной окраине Грозного около 10 часов утра во вторник. Как сообщает РИА "Новости", среди них оказался лидер бандитской группировки "Аманат" Алаш Даудов, собиравшийся провести 9 мая теракт с использованием сильнодействующих ядов. Личности остальных бандитов устанавливаются.

По словам представителя Регионального оперативного штаба Ильи Шабалкина, у Даудова найдены схема взрывного устройства, топографические карты с пометками и паспорт на имя Момада Алиева.

На подробных картах Магаса, Нальчика, Назрани и Грозного отмечены места возможного проведения терактов с использованием ядов, в том числе рынки, водохранилища, элеваторы и вокзалы, уточнил Шабалкин.

Напомним, что 6 мая сотрудниками правоохранительных органов в районе административной границы Чечни и Ингушетии был обнаружен тайник, в котором хранились два типа ядов, один из которых принадлежал к классу цианидов.

По словам Шабалкина, главным заказчиком и организатором терактов с применением ядов был иностранный наемник, выходец из Иордании Абу Муджаид. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что непосредственным исполнителем терактов с использованием ядовитых веществ является ваххабитский джамаат "Аманат" во главе с бывшим сотрудником чеченской милиции Алашем Даудовым.

По данным РОШ, Даудов был причастен к захвату заложников в Москве в театральном центре на Дубровке в 2002 году, нападению на Ингушетию и Грозный в июне 2004 года и захвату заложников в школе в Беслане в сентябре 2004 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше