Индия задерживает оплату российского оружия

В связи с ревизией заключенных ранее сделок на закупку оружия правительство Индии затягивает выполнение обязательств по контрактам с российскими экспортерами. Это может привести к убыткам последних на сумму около 1 миллиарда долларов, пишет в среду газета "Ведомости".

Сформировавшая год назад правительство коалиция "Объединенный прогрессивный альянс" задерживает окончательное одобрение ряда важнейших для вооруженных сил страны контрактов. Индийские чиновники ищут следы коррупции в соглашениях, подписанных членами прежнего кабинета правой партии БДП.

Так, в апреле из-за подозрений, что прежние члены правительства получили взятку в 4 миллиона долларов, правительство отменило уже исполненный контракт с ЮАР на покупку 180 гаубиц G6. А из всех контрактов с Россией новый индийский кабинет пока одобрил лишь закупку 13000 снарядов для реактивных систем залпового огня (РСЗО) "Град" на сумму 37 миллионов долларов.

В результате проволочек и проверок, в частности, приостановлена оплата контрактов на покупку у России 36 РСЗО "Смерч" и 28 зенитных комплексов "Тунгуска" на сумму 415 миллионов долларов.

Как пояснил "Ведомостям" источник в российском Минобороны, Индия действительно затягивает решение по крупнейшим сделкам с Россией. Скорее всего, одобрение на продажу "Смерчей" будет дано летом, но деньги на их покупку Индия сможет выделить лишь в следующем финансовом году, то есть после 31 марта 2006 года.

В свою очередь, собеседник издания из "Рособоронэкспорта" предположил, что производителю "Смерчей" придется ждать исполнения экспортного контракта еще как минимум год, а за "Тунгуски" Индия расплатится еще позже.

Между тем, опрошенные "Ведомостями" эксперты полагают, что Россия в любом случае получит индийские контракты, так как аналоги "Смерчей" и "Тунгусок" в мире не производятся. А скандалы из-за взяток при заключении договоров на поставки оружия в Индии обычно к радикальным переменам в военно-технической политике страны не приводят. Российским экспортерам просто следует учитывать особенности индийских партнеров, советуют специалисты.

Индия - второй после Китая импортер российского оружия, напоминает газета. Ее военный бюджет растет с каждым годом: в 2004 году он составлял 16,9 миллиарда долларов, а в текущем увеличился до 19,02 миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше