Суд продолжил оглашение приговора по делу Ходорковского, Лебедева и Крайнова

В среду в 10 часов 30 минут в Мещанском суде Москвы продолжилось оглашение приговора экс-главе "ЮКОСа" Михаилу Ходорковскому, главе МФО "МЕНАТЕП" Платону Лебедеву и бывшему гендиректору АОЗТ "Волна" Андрею Крайнову, сообщает РИА "Новости". В зале заседаний кроме участников процесса присутствуют около десяти журналистов, а также иностранные адвокаты и родственники подсудимых, в том числе супруга Ходорковского и дети Лебедева.

Экс-глава "ЮКОСа" и глава МФО "МЕНАТЕП" были доставлены на процесс за час до его начала. Крайнов, находящийся под подпиской о невыезде, явился на судебное заседание также в сопровождении охраны.

Около 9 часов утра к суду организованно прибыли на митинг около 30 противников Михаила Ходорковского, отмечает "Интерфакс". Как и накануне, они держат плакаты с лозунгами: "Ходорковский, покайся и живи по совести", "Ходорковский - гоу в тюрьму". По некоторым данным, этот пикет санкционирован столичными властями до 20 мая.

Как и в предыдущие два дня, у здания суда предпринимаются усиленные меры безопасности. Близлежащую территорию охраняют более 300 одетых в бронежилеты сотрудников милиции, в переулках стоят несколько автобусов с ОМОНовцами. Движение транспорта на Каланчевской улице, где расположен суд, ограничено.

В течение понедельника и вторника суд установил вину Ходорковского, Лебедева и Крайнова практически по всем вменяемым им эпизодам, за исключением присвоения мошенническим путем экс-главой "ЮКОСа" и главой МФО "МЕНАТЕП" 20 процентов акций ОАО "Апатит". По этому обвинению прокуроры ранее просили признать подсудимых виновными, но освободить их от наказания в связи с истечением сроков давности.

После этого председательствующая судья Ирина Колесникова приступила к оглашению анализа доказательств и признала, что установленная в понедельник вина Ходорковского и Лебедева по мошенническому завладению ими 44-процентным пакетом акций АО НИИУИФ подтверждается доказательствами в деле. Мотивировочная часть вердикта, кроме того, содержит описание деяния, признанного доказанным, с указанием места, времени, способа его совершения, характера вины, мотивов и последствий преступления.

По некоторым сведениям, текст приговора занимает около тысячи листов, а его оглашение может занять от четырех до семи дней.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше