Суд над бесланским террористом отложен ради поминовения погибших

Третье заседание Верховного суда Северной Осетии по делу единственного выжившего участника захвата бесланской школы Нурпаши Кулаева перенесено с четверга, 26 мая, на вторник, 31 мая, сообщает РИА "Новости".

Как пояснили в пресс-службе суда, заседание было перенесено по просьбе потерпевших. Дело в том, что в нынешнем году на 26 мая выпадает день поминовения усопших - "Зардаваран", и все жители города будут на кладбище.

В этот день в конце весны осетины всегда вспоминают умерших близких. Семья накрывает поминальный стол и приносит в жертву барана. Затем члены семьи идут на кладбище, где также раскладывается поминальный стол, и любой может подойти к нему. Согласно обряду, рядом с могилой умершего должно быть закопано сердце принесенного в жертву животного.

Нурпаша Кулаев, участвовавший, по данным прокуратуры, в захвате бесланской школы номер 1 в составе группы из 32 террористов, обвиняется по восьми статьям Уголовного кодекса РФ. Среди предъявленных ему обвинений: бандитизм, терроризм, убийство, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов, захват заложников, незаконное хранение, ношение, приобретение оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

В результате теракта в Беслане в начале сентября 2004 года погибли 317 заложников, в том числе 186 детей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше