Бесланский террорист упал в обморок при зачтении обвинения

Нурпаша Кулаев, единственный оставшийся в живых участник захвата бесланской школы, упал в обморок в зале суда. Это произошло во время зачтения обвинительного заключения Кулаеву. Как сообщило информационное агентство "Интерфакс", обвиняемому была оказана медицинская помощь, и заседание продолжилось.

Между тем по данным информационного агентства РИА "Новости", Кулаев сознания не терял, а только жаловался на головные боли, и происходило это еще до начала судебного заседания. Как заявили журналистам врачи "скорой помощи", медицинская помощь обвиняемому понадобилась дважды, но только в связи с головной болью.

Ранее в тот же день одна из присутствующих в зале женщин почувствовала себя плохо. Для нее в суд также была вызвана "скорая". Женщина не была госпитализирована, и начальник отдела северокавказского Управления Генпрокуратуры России Мария Семисынова продолжает зачитывать обвинительное заключение. Этот документ решено было зачитывать в полном объеме, перечисляя все, что случилось с заложниками.

По данным телеканала НТВ, заседание суда 19 мая началось с опозданием, так как вызванные повесткой в суд жители Беслана, потерявшие детей, при виде обвиняемого начали выкрикивать угрозы и проклятия и плакать. Ранее сообщалось, что из примерно тысячи человек, потерявших родственников в результате теракта в Беслане, большинство изъявило желание присутствовать на процессе.

В результате суд решил предоставить пострадавшим возможность наблюдать за процессом из специально оборудованного в здании суда помещения. Об этом 19 мая сообщила информационному агентству ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Верховного суда Северной Осетии Анжела Суанова.

Помимо Кулаева спецслужбы задержали четверых мужчин, которых следствие считает сообщниками и "дублерами" бесланских террористов. Как пояснил замгенпрокурора Николай Шепель, эти люди входили в группу из 11 экстремистов, которое должны были захватить школу в Ингушетии, если теракт в Беслане не удастся.

Кроме того, арестованы четверо пособников террористов. Сообщается, что эти люди обеспечивали едой и всем необходимым диверсантов, когда те готовились к нападению в лесном лагере в Малгобекском районе Ингушетии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше