Телефонная связь в Москве восстановлена в полном объеме

К 9 часам утра в четверг все телефонные станции ОАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) были подключены к регулярному энергопитанию, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на слова руководителя управления по связям с общественностью компании Анатолия Верещагина.

Он напомнил, что в среду в зоне отключения энергоснабжения в Москве оказались 65 объектов МГТС, что привело к ограничению связи в некоторых районах города. Проблемы с электричеством отразились на функционировании телефонных сетей Москвы, а также Московской, Калужской и Липецкой областей.

Оперативный штаб МГТС выявил АТС, находившиеся в наиболее критической ситуации и обслуживающие при этом объекты социальной сферы, в том числе роддома, станции переливания крови и больницы. На эти АТС были направлены предоставленные Минобороны автономные источники энергоснабжения. Выделенные дизель-генераторы поступили в Москву, Нахабино, Тулу, Рязань и другие города.

ПРАЙМ-ТАСС, представитель МГТС уточнил, что всего в результате аварии связь была нарушена на 155 АТС на 80 объектах, которые обслуживают 1,5 миллиона человек. По его словам, проблемы были только на восьми АТС, все остальные работали на своих источниках питания.

В свою очередь, российский оператор спутниковой связи и вещания ФГУП "Космическая связь" (ГПКС) отчитался о том, что наземные технические средства компании, включая шесть центров космической связи в eвропейской части России, в Сибири и на Дальнем Востоке, технический центр "Шаболовка" в Москве и сеть волоконно-оптических линий связи работают в настоящее время в штатном режиме.

Напомним, что масштабный сбой в энергоснабжении в Москве и прилегающих регионах привел к серьезным нарушениям в работе Интернета и мобильных GSM-сетей. В зоне отключения оказалась телефонная станция ММТС-9 на улице Бутлерова, которая является главной российской точкой обмена трафиком между интернет-провайдерами.

Кроме того, технические площадки некоторых провайдеров и операторов связи сами попали в зону отключений. Базовые станции GSM-сетей, оставшиеся без электричества, в течение нескольких часов работали на резервных аккумуляторах. Абоненты сотовых компаний могли пользоваться мобильной связью, но с большими затруднениями, так как сети были серьезно перегружены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше