Путин подвел черту под пограничным вопросом с Китаем

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о ратификации дополнительного соглашения между РФ и КНР о российско-китайской границе, сообщает РИА "Новости". Госдума приняла закон 20 мая текущего года, а 30 мая этот документ прошел ратификацию в китайском парламенте.

Соглашение определяет линию прохождения границы в районе острова Большой в верховьях реки Аргунь (Читинская область) и территории островов Тарабаров и Большой Уссурийский на Амуре. Эти два участка составляют менее 2 процентов общей протяженности границы в 4,3 тысячи километров. Документ был подписан 14 октября 2004 года во время визита в Пекин президента РФ Владимира Путина.

Как неоднократно заявляли в Кремле, соглашение с Китаем не означает уступок или передачи каких-либо российских территорий. "Важно, что российско-китайская граница не станет почвой для трений",– заявил, в частности, замминистра иностранных дел Сергей Разов.– По его словам, соглашение "завершает многолетний переговорный процесс, который был начат с китайской стороной в 1964 году".

"Обжитая населенная часть, где находится 15 тысяч дачных участков, остается на территории России, так же как храм-часовня, а также водозабор в Аргуни",– пояснил Разов.

Теперь сторонам остается обменяться ратификационными грамотами. Предполагается, что это произойдет в ближайшие дни во Владивостоке, где 2 июня пройдет встреча министров иностранных дел России, Китая и Индии.

Российско-китайское разграничение на Дальнем Востоке было оформлено соответствующим договорным документом в 1860 году. Его особенность состояла в том, что водные поверхности рек Амур и Уссури не разграничивались, территории двух государств отмеривались от кромок коренных берегов.

Эту двусмысленность в основном сняло Соглашение 1991 года. Российско-китайская линия границы устанавливалась на реках в соответствии с принципом середины главного фарватера. Соответственно определялась государственная принадлежность островов. Таким образом, впервые острова были распределены совместно, за исключением двух районов.
Дополнительное Соглашение вносит окончательную ясность. Чтобы в главном соблюсти согласованные принципы разграничения на судоходных реках, линию границы на двух остававшихся участках пришлось провести не только по воде, но и по сухопутью, поперек островов. В этом состоит специфика развязки.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше