Глава NASA пообещал обеспечить полет на Марс

Новый руководитель NASA, Майкл Гриффин, заявил, что астронавты вскоре действительно смогут вернуться на Луну и слетать на Марс, сообщает Washington Post. По его словам, нынешнего уровня финансирования достаточно, чтобы реализовать масштабные планы по освоению других планет, сформулированные в прошлогоднем программном выступлении президента Буша.

Согласно Гриффину, количество средств, выделенных NASA за последние 16 лет, сравнимо - если учитывать инфляцию - с тем, которое космическое ведомство получило за первые 16 лет своего существования, когда в рамках проекта Apollo на Луну смогли отправиться несколько экпедиций. Однако, сказал он, подготовка к высадке человека на Марсе едва ли уложится в сравнимые сроки.

Важным, но непродолжительным этапом "возвращения в большой космос" Гриффин считает "реабилитацию" шаттлов - единственных кораблей в распоряжении NASA, способных в настоящее время совершать пилотируемые космические полеты. Шаттл Discovery должен стартовать в середине июля.

Напомним, в январе 2004 года президент США озвучил программу, в которой космическому ведомству предлагалось сосредоточиться на освоении околоземного пространства и планет. Фундаментальные исследования, касающиеся космологических проблем, в качестве приоритетных упомянуты не были. После этого, в частности, финансирование орбитальных обсерваторий сократилось, а самую знаменитую из них - космический телескоп Хаббл - было предложено преждевременно свести с орбиты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше