Шотландский суперкомпьютер будет экономить электричество

Сотрудники Эдинбургского центра параллельных вычислений приступили к сборке суперкомпьютера, способного самостоятельно "оптимизировать" свою архитектуру в зависимости от проводимых расчетов, сообщает New Scientist. Для этого вместо обычных микропроцессоров использовали программируемые логические интегральные схемы (FPGA).

Микросхемы FPGA представляют собой двумерную "сеть" логических блоков, маршруты между которыми могут изменяться. Такая конструкция позволяет перепрограммировать процессор "на лету". При этом, как правило, потребляется существенно меньше энергии, чем в случае микропроцессоров с "жесткой" архитектурой, а сами интегральные схемы более компактны.

Комплекс, построенный на основе 64 FPGA-процессоров, будет обладать производительностью порядка 1 терафлопа, и обещает быть в 100 раз менее энергоемким, чем "жесткие" аналоги. При этом он будет уступать большинству уже существующих суперкомпьютеров, некоторые из которых преодолели рубеж в 100 терафлопов, но разработчики видят свою задачу в другом. Технология FPGA известна достаточно давно, но, несмотря на ее очевидные достоинства, серьезных попыток сборки многопроцессорных систем на ее основе пока не предпринималось.

Проблема авторы замысла видят в том, что техника писания программ для "микросхем будущего" недостаточно развита. Помогать эдинбургским исследователям согласилась группа компаний, занимающихся производством и программированием таких устройств - FHPCA. Они надеются, что нынешняя разработка станет прототипом большинства будущих суперкомпьютеров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше