Ющенко нашел в Казахстане 50 миллионов тонн нефти для украинцев

Тема поставок казахской нефти на Украину и участие Киева в разработках месторождений в Казахстане стали главной темой встреч президентов двух стран - Виктора Ющенко и Нурсултана Назарбаева.

Как пишет в среду "Время новостей", главной целью визита Ющенко были поиски новых источников нефти для Украины, которая 90 процентов этого энергоносителя завозит из России. По словам главы "Нафтогаза Украины" Алексея Ивченко, в течение месяца возможно подписание двустороннего документа об определении перечня казахских месторождений, разведку и добычу на которых смогут вести украинские специалисты. Украина пока не добывает нефть за своими пределами, но уже подписаны соглашения с Ливией и Объединенными Арабскими Эмиратами о выделении четырех месторождений в каждой из этих стран для разведки и добычи украинцами нефти и газа. Аналогичные договоренности есть с Азербайджаном и Туркменией.

По прогнозам Ивченко, в Казахстане Украина может рассчитывать на 30-50 миллионов тонн разведанных запасов нефти и 10-20 миллиардов кубометров газа. Стратегически важный транзит казахской нефти "получит перспективы на долгие годы", заявил Виктор Ющенко, однако предоставление нефти, по словам его казахского коллеги Нурсултана Назарбаева, потребует определенных согласований с Россией.

Виктору Ющенко удалось уговорить казахского коллегу принять участие в строительстве небольшого 52-километрового "плеча" для транспортировки нефти от Днепропетровска до терминала "Южный" в Одессе. Казахстан обещал дать деньги на работы в обмен на часть акций.
Кроме того, казахи высказали заинтересованность в покупке Одесского НПЗ, который принадлежит российскому "ЛУКОЙЛу". Однако заявление Назарбаева по этому вопросу, по мнению российских экспертов, "некорректно и неосуществимо", поскольку юридических оснований разорвать договор о приватизации с российской компанией нет.

Помимо энергетических вопросов, Ющенко и Назарбаев договорились о "синхронизации позиций по многим экономическим вопросам, включая ЕЭП". Украинский президент заявил, что в ЕЭП "экономика должна опережать политику", дабы Украина "увидела реализацию национальных интересов". "Амбициозной целью" для ЕЭП он назвал "создание зоны свободной торговли".

"Тот факт, что в Астане Ющенко неожиданно много говорил о ЕЭП, свидетельствует или об определенном пересмотре позиций Украины, или о продолжении традиций "многовекторности", - заявил "Времени новостей" украинский политолог, шеф-редактор журнала "Политическая мысль" Владимир Полохало. По его словам, в отношении ЕЭП имеет место определенный закулисный торг окружения украинского президента с влиятельным российским бизнесом и Кремлем.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше