В поисках нефти Украина готова добраться до Азии и Африки

Пытаясь урегулировать топливный кризис на Украине, власти страны пытаются найти альтернативные источники нефти. Как заявил накануне глава государственной компании "Нафтогаз Украина" Алексей Ивченко заявил, что компания потратит кредит Deutsche Bank в размере 2 миллиардов евро на разработку месторождений на шельфах Черного и Азовского морей, а также в Ливии, ОАЭ, Азербайджане и Египте.

Как пишет в четверг "Газета", признав свою неспособность разрешить проблемы с российскими нефтепереработчиками, украинские власти начали в спешном порядке закупать топливо у своих соседей - Польши, Белоруссии, Прибалтики. В среду премьер Юлия Тимошенко сообщила, что уже через три дня в Одессу придет танкер с 70 тысячами тонн бензина, еще один танкер с 30 тысячами тонн будет принят в Феодосии. Большие объемы нефтепродуктов идут из Прибалтики, а сегодня ожидается порядка 50 тысяч тонн из России.

В то же время на Украине, понимая, что без российской нефти решить проблему фактически невозможно, пытаются исправить уже сделанные ошибки, отмечает издание. Так, в среду президент Украины Виктор Ющенко подписал закон, отменяющий пошлины на импорт нефтепродуктов, а также вернулся к прежней схеме взимания фиксированных акцизов на нефтепродукты: на уровне 60 евро за тонну автомобильного бензина и 30 евро за тонну дизельного топлива.

Помимо этого президент заявил об отказе от административных мер по регулированию рынка нефтепродуктов. В четверг Ющенко предстоит в этом лично убеждать руководство российских нефтяных компаний, с которым у него намечена встреча.

Сами российские нефтяники пока воздерживаются от оптимистических прогнозов. Представитель компании "ЛУКОЙЛ-Украина" предложил дождаться итогов встречи Ющенко с руководством российских нефтяных компаний: "Мы рассчитываем понять позицию правительства по развитию топливного рынка. Пока у нас этого понимания нет", - заметил он.

Что касается альтернативных источников нефти, на которые рассчитывают в Киеве, то пока заявления властей отдают популизмом, отмечает "Газета". В настоящее время перерабатывающие мощности республики составляют всего 51 миллионов тонн в год. Из них более 80 процентов приходится на НПЗ, принадлежащие россиянам, которые не собираются отказываться от поставок собственной нефти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше