Мосгорсуд повторно отказался прекратить дело Япончика

Мосгорсуд отказался прекратить уголовное дело в отношении Вячеслава Иванькова, известного в криминальных кругах как Япончик. Как сообщает информационное агентство РИА "Новости", 1 июня суд отклонил повторное ходатайство адвокатов Иванькова. После этого на предварительных слушаниях по делу Иванькова был объявлен перерыв до 2 июня.

Адвокаты указывали, что срок давности по преступлению, в котором обвиняют их подзащитного, истек. По словам адвоката Александра Гофштейна, суд отклонил прошение защиты о прекращении дела, сославшись на "тяжесть преступления и личность подсудимого".

Между тем 31 мая защита вновь заявила ходатайство о возвращении дела в прокуратуру. Адвокаты полагают, что прокуратура так и не устранила допущенные в ходе следствия нарушения.

Кроме того, утверждает адвокат Юрий Ракитин, представляющий интересы Иванькова, его подзащитному "не было разъяснено право на рассмотрение дела с участием суда присяжных". Решение по этому ходатайству защиты еще не вынесено.

64-летний Иваньков был депортирован властями США в Россию и взят под стражу 14 июля 2004 года. Уже на следующий день в изоляторе "Матросская тишина" следователи московской прокуратуры предъявили ему официальное обвинение в двойном убийстве граждан Турции в 1992 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше