Япончик отказался читать детектив о себе

Вячеслав Иваньков, также известный как "Япончик", обвиняемый в совершении двойного убийства в 1992 году, отказался знакомиться с материалами следствия по своему делу.

"Ваш детектив, ко мне он отношения не имеет", - цитирует слова Иванькова в разговоре со следователем ГАЗЕТА.GZT.RU.

Между тем, адвокат обвиняемого, Юрий Ракитин после ознакомления с материалами следствия собирается заявить ходатайство о прекращении дела в связи с истечением срока давности и за недоказанностью вины его подзащитного.

По словам адвоката, в материалах дела есть множество нестыковок. В частности, не установлено пребывание Иванькова на месте преступления, в котором его обвиняют, в момент его совершения. Кроме того, единственный выживший участник перестрелки, в ходе которой и произошло двойное убийство, не опознал Иванькова по фотографии.

Результаты экспертизы изъятых с места происшествия вещдоков также удивляют адвоката Иванькова. По его словам, на экспертизу были представлены не те предметы, которые изъяли с места убийства. Кроме того, непонятно, почему заключение экспертов о наличии на вещдоках отпечатков пальцев Иванькова появилось спустя 8 лет после убийства. При этом выяснилось, что самих вещдоков "уже не существует в природе, они якобы были утрачены". "Знакомясь с материалами дела, я все больше убеждаюсь, что достоверных доказательств вины Иванькова нет, - заявил изданию Ракитин.

В январе Замоскворецкий суд Москвы удовлетворил ходатайство прокуратуры о продлении срока содержания Иванькова под стражей до 18 апреля.

Обвинение по части 2 статьи 105 УК РФ ("убийство двух или более лиц") было предъявлено Иванькову 15 июля 2004 года, после того, как он был депортирован в Россию из США. Аналогичное обвинение было заочно предъявлено Иванькову прокуратурой Москвы в 2000 году.

Как утверждает следствие, именно Иваньков 29 февраля 1992 года расстрелял из пистолета троих граждан Турции в московском ресторане "Фидан" на Рязанском проспекте. Двое турков скончались на месте, один был госпитализирован в тяжелом состоянии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше