Япончик встретит Новый год в тюрьме

Замоскворецкий суд Москвы отказался прекратить уголовное дело в отношении криминального авторитета Вячеслава Иванькова, известного также как Япончик, передает "ГАЗЕТА.GZT.RU".

Ранее с ходатайством о прекращении дела в суд обратился адвокат Япончика Юрий Ракитин. Ракитин обжаловал постановление Мосгорпрокуратуры от 7 октября текущего года о продлении его подзащитному сроков следствия до 18 января 2005 года, заявив, что действия следствия незаконны, поскольку уголовное дело Иванькова подлежит прекращению.

Ракитин пояснил, что Иваньков обвиняется по статье 102 "старого" УК РСФСР ("Убийство"), и поэтому сроки давности привлечения его к уголовной ответственности, составляющие 10 лет, истекли еще 1 марта 2002 года.

Суд отказался выполнить требование адвоката, заявив, что вопрос о применении сроков давности по делу Иванькова не может быть рассмотрен судом на данной стадии следствия.

"Тем самым суд фактически согласился с мнением прокуратуры, что вопрос о прекращении дела за истечением сроков давности может быть решен в суде только после завершения предварительного расследования", - сообщил Ракитин журналистам, заявив также, что намерен обжаловать это решение в вышестоящих инстанциях вплоть до Верховного суда.

Напомним, что обвинение было предъявлено Иванькову 15 июля 2004 года, после того, как он был депортирован в Россию из США. Аналогичное обвинение было предъявлено Иванькову прокуратурой Москвы в 2000 году - заочно.

Как утверждает следствие, именно Япончик в 1992 году расстрелял из пистолета троих граждан Турции в одном из московских ресторанов. Двое турков скончались на месте, один был госпитализирован в тяжелом состоянии и позже скончался. Доказать причастность Иванькова к этому тройному убийству тогда не удалось.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше