Свидетелей по делу Япончика нашли в Киргизии

В Киргизии российские следователи допросили двух свидетелей по делу Вячеслава Иванькова, известного в криминальных кругах под кличкой Япончик. Как сообщил информационному агентству "Интерфакс" начальник Управления по надзору за расследованием преступлений Генпрокуратуры Киргизии Нурлан Жэналиев, двое граждан Киргизии были допрошены по просьбе российской Генпрокуратуры.

По словам Жэналиева, допрошенные "были свидетелями совершенного в Москве Иваньковым тяжкого преступления - убийства" и их показания "напрямую изобличают Иванькова в совершении данного тяжкого преступления".

Обвинение по части 2 статьи 105 Уголовного кодекса России ("Убийство двух или более лиц") было предъявлено Иванькову 15 июля 2004 года, после того, как он был депортирован в Россию из США. Аналогичное обвинение было предъявлено Иванькову прокуратурой Москвы в 2000 году - заочно.

Как утверждает следствие, именно Япончик в 1992 году расстрелял из пистолета троих граждан Турции в одном из московских ресторанов. Двое турков скончались на месте, один был госпитализирован в тяжелом состоянии и позже скончался. Доказать причастность Иванькова к этому тройному убийству тогда не удалось.

Между тем 16 ноября защита Иванькова уже подавала в суд ходатайство о прекращении дела за истечением срока давности. Но суд решил рассмотреть его позже и, по словам адвоката Иванькова Юрия Ракитина, "в отдельном процессе". Пока же Япончик остается под стражей: Замоскворецкий суд Москвы продлил срок его пребывания в СИЗО до до 18 января 2005 года. До этого же срока продлен срок следствия по делу Япончика.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше