Япончика передали московской прокуратуре

Депортированный из США криминальный авторитет Вячеслав Иваньков, известный под кличкой Япончик, доставлен в Москву и поступил в распоряжение следствия прокуратуры столицы.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе столичной прокуратуры, в ходе следствия Иваньков будет содержаться в следственном изоляторе. Япончику заочно предъявлено обвинение в убийстве двоих граждан Турции в московском кафе в 1992 году.

Следствие ведет следователь управления по расследованию бандитизма и убийств прокуратуры Москвы Сергей Мисюра.

Во вторник Иваньков был освобожден из федеральной тюрьмы "Алленвуд" в штате Пенсильвания, где он отбыл почти десятилетний срок заключения за вымогательство 3,5 миллиона долларов. Его передали американским иммиграционным властям и по договоренности между властями США и РФ спецрейсом отправили в Россию.

Этапирование Япончика из аэропорта "Шереметьево-2" в следственный изолятор "Матросская тишина" обеспечивало специальное подразделение Министерства юстиции России. Кроме того, в операции участвовало несколько десятков сотрудников милиции в штатском, отмечает телеканал НТВ.

Чтобы обмануть прессу, со взлетного поля сначала выехала ложная колонна, состоящая из двух микроавтобусов Chevrolet, в окнах которых были видны спецназовцы в масках. Основная колонна, которая перевозила Иванькова, выехала через десять минут. Самого Япончика везли в бронированном микроавтобусе.

По информации телеканала, вместе с Иваньковым в Москву были доставлены еще шесть преступников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше