Суд продлил арест Япончика на три месяца

Криминальный авторитет Вячеслав Иваньков, известный также как Япончик, останется под стражей до 18 апреля. Такое решение вынес в среду Замоскворецкий суд Москвы, удовлетворивший соответствующее ходатайство прокуратуры, передает РИА "Новости".

Ранее назначенный судом срок следствия по делу Япончика и содержания его под стражей должен был истечь 18 января.

Следственные органы обвиняют Иванькова и его подельника – ныне покойного криминального авторитета по кличке "Слива" – в убийстве двух граждан Турции, совершенном в одном из московских ресторанов в 1992 году.

Япончик был арестован в Нью-Йорке в июне 1995 года и в 1996 году приговорен к девяти годам и семи месяцам заключения за организацию фиктивного брака с целью легализации в стране и вымогательство 3,5 миллиона долларов у российских эмигрантов Александра Волкова и Владимира Волошина, якобы похитивших эти деньги у его знакомых в банке "Чара".

В июне 2004 года Генпрокуратура РФ направила в США запрос о выдаче Иванькова. 13 июля он был освобожден из американской тюрьмы и 14 июля его экстрадировали в Россию. Сейчас Япончик содержится в изоляторе "Матросская Тишина".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше