"Япончика" начнут судить 1 июня

Мосгорсуд назначил на 1 июня предварительные слушания по делу Вячеслава Иванькова, известного в криминальных кругах как "Япончик", сообщает РИА "Новости". По словам адвоката Юрия Ракитина, представляющего интересы Иванькова в суде, в ходе этих слушаний суд должен будет вынести решения по заявленным защитой ходатайствам, в том числе о возврате дела в прокуратуру для устранения недостатков, а также о рассмотрении дела судом присяжных.

4 мая в ходе предварительных слушаний уголовное дело было возвращено в прокуратуру для устранения недостатков. Суд предоставил следствию пять дней для их устранения, указав в то же время, что мера пресечения Иванькову остается без изменения. 13 мая адвокаты Иванькова подали в прокуратуру жалобу на действия следователя и просили освободить их подзащитного из-под стражи.

По словам Ракитина, Мосгорсуд дважды на предварительных слушаниях незаконно продлял срок содержания под стражей Иванькова. 29 апреля суд постановил оставить его под стражей "до вынесения итогового решения по результатам предварительных слушаний".

Напомним, что Иванькова и его подельника - ныне покойного криминального "авторитета" по прозвищу "Слива" - обвиняют в убийстве двух граждан Турции в московском ресторане в 1992 году. Генпрокуратура РФ в июне 2004 года попросила американские власти выдать Иванькова российским властям. Этот запрос был удовлетворен.

11 июля 2004 года Иваньков был освобожден из федеральной тюрьмы строгого режима "Алленвуд" в штате Пенсильвания, где он провел почти 10 лет. Он был передан американским иммиграционным властям, которые организовали его экстрадицию в Россию. В США Иваньков отбывал наказание за организацию фиктивного брака с целью легализации в стране, а также вымогательство 3,5 миллиона долларов у двух российских эмигрантов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше