Новосибирским нацболам предъявлено обвинение в терроризме

Членам национал-большевистской партии, которые были задержаны в Новосибирске 12 мая, предъявлено обвинение в подготовке терактов и незаконном хранении взрывчатых веществ и боеприпасов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Управление ФСБ по Новосибирской области.

По словам собеседника агентства, члены новосибирского отделения НБП, которое не было официально зарегистрировано, "вынашивали намерение совершить серию устрашающих акций, в том числе, в зданиях государственной власти и силовых структур в целях причинения значительного имущественного ущерба".

Представители УФСБ не называют точное количество задержанных, ссылаясь на интересы следствия. Однако они заявляют, что задержанные уже дали признательные показания "по ряду пунктов предъявленного обвинения". В частности, члены НБП сообщили о том, что самостоятельно изготавливали взрывные устройства и проводили опыты с взрывчатыми веществами с целью изучения их свойств.

В управлении службы добавили, что в настоящее время следственно-оперативная группа продолжает собирать доказательства, подтверждающие преступные намерения новосибирских национал-большевиков.

Напомним, что ранее сообщалось об обнаружении в квартирах двоих задержанных и принадлежащих им, по оперативной информации, тайниках 20 килограммов взрывчатых веществ, в том числе тротила и гексогена, химических препаратов для изготовления взрывчатки, самодельных взрывных устройств, огнестрельного оружия и боеприпасов к нему. Кроме того, было изъято большое количество литературы по изготовлению и применению взрывчатых веществ.

В УФСБ отметили, что другие активисты НБП "пытаются придать данному делу политическую окраску, представляя ее, как провокацию спецслужб". Ранее исполком Новосибирской региональной организации НБП заявил, что задержанные не состоят в партии, и действительно обвинили спецслужбы в провокации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше