Арестованные активистки НБП объявили голодовку

В понедельник девять активисток Национал-большевистской партии (НБП), содержащиеся в московском следственном изоляторе № 77/6 "Печатники", объявили бессрочную голодовку, передает агентство "Интерфакс".

По словам пресс-секретаря НБП Александра Аверина, голодающие, арестованные за акцию в помещении приемной администрации президента 14 декабря 2004 года, требуют освобождения лимоновцев, которых задержали в последнее время.

Кроме того, уточняет интернет-издание NEWSru.com, девушки требуют изменения им меры пресечения на не связанную с лишением свободы, а также полного прекращения в отношении них уголовного преследования.

Активистки НБП также выступают за прекращение преследований оппозиции по политическим мотивам и широкую амнистию для заключенных, осужденных за незначительные правонарушения.

По данным интернет-издания, голодовка вызвана тем, что, несмотря на окончание расследование по делу, обвиняемые по-прежнему находятся под арестом. Никакие следственные действия с ними уже не проводятся, однако недавно прокуратура в очередной раз отказалась изменить им обвиняемым меру пресечения на не связанную с лишением свободы.

Адвокаты девушек сообщили их имена. Это Наталья Чернова, Лира Гуськова, Алина Лебедева, Евгения Тараненко, Марина Курасова, Елена Миронычева, Долгова В.А., Назарова А.О. и Курносова Е.А. Администрация СИЗО угрожает отправить голодающих в карцер, утверждают в НБП.

Тем временем в штабе НБП на улице Марии Ульяновой в Москве продолжается начатая 1 мая голодовка национал-большевиков Евгения Барановского, Льва Дмитриева, Анны Богунской, Александра Чепалыги и Екатерины Рыжиковой.

Основное требование голодающих - освобождение заключенных НБП и проведение открытого процесса над участниками акции в приемной администрации президента, напоминает NEWSru.com.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше