Лимоновцам разрешили с полчаса поголодать у стен Кремля

Акцию протеста провели утром 30 мая активисты НБП в Москве. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", национал-большевики, объявившие голодовку 1 мая, приковали себя наручниками к заграждениям у Исторического музея. По данным интернет-издания "Газета.Ru", митингующие требовали освободить своих товарищей, арестованных за мирную акцию в приемной администрации президента 14 декабря 2004 года, и отреагировать на голодовку нацболок-заключенных в женской тюрьме "Печатники".

Как сообщает интернет-издание "NewsProm.Ru" со ссылкой на пресс-службе НБП, нацболы фактически заблокировали выход на площадь. На участниках акции были надеты майки с надписью "Голодовка — 29 дней", а в руках они держали портреты нацболов-политзаключенных. Акция продолжалась около получаса, а затем национал-большевиков задержали сотрудники ФСО.

Задержаны были, в частности, Анна и Артем Богунские (брат и сестра, беженцы из Узбекистана) и Владимир Зиньковский из Нижнего Новгорода. Издание также утверждало, что вместе с лимоновцами был задержан и корреспондент еженедельника "Большой Город" Николай Данилов, известный как Норвежский Лесной. При этом Данилов по ошибке был назван Олегом.

Как пояснил сам Николай Данилов в своем дневнике на сайте Livejournal.Com, он "жив, здоров, свободен, не Олег". Что, как уточнил он позднее, означало, что его действительно задержали, но через несколько минут отпустили.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше