МИД РФ: российское оружие из Грузии в Абхазию не попадет

Абхазия не рассматривалась как возможное место передислокации российских баз из Грузии. Как заявил РИА "Новости" посол по особым поручениям МИД РФ Игорь Савольский при обсуждении вопроса о выводе баз "речь об Абхазии вообще не шла".

"Абхазия вообще не рассматривалась как место, куда базы будут передислоцироваться. Об Армении речь шла, поскольку база в Ахалкалаки находится в 100 километрах от нашей же базы в Гюмри Армения", - сказал дипломат.

Однако, по его словам, "пока никто не может сказать, что туда будет вывозиться, какая часть вооружений и имущества потому что конкретные даты еще не сформированы".

"В любом случае речь идет лишь о том, что это военное имущество, в неизвестном пока количестве, может быть переведено с одной российской базы на другую российскую базу. То есть ничего принципиально нового не произойдет, и все опасения о том, что это усилит как-то армянскую армию, не имеют под собой оснований", - подчеркнул посол.

"Вопрос о передаче военной техники армянской стороне не рассматривается, она будет размещена исключительно на российской военной базе", - добавил Савольский.

Ранее руководство Абхазии неоднократно заявляло, что готово принять у себя российские базы, выводимые из Грузии, тем более, что в республике, в Гудауте, уже дислоцируются российские миротворцы.

Что касается перевода части техники в Армению, то она регулируется армяно-российским Соглашением о военном сотрудничестве и дислокации российских военных баз в Армении и обязательствами по квотам, предусмотренным Договором об обычных вооружениях в Европе.

Во вторник с российской военной базы в Батуми в Гюмри уже направился железнодорожный эшелон с военной техникой и боеприпасами. Однако, по словам пресс-секретаря Минобороны Армении полковника Сейрана Шахсуваряна , пока не было речи о передислокации российских военнослужащих из Грузии в Армению.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше