Ученые просят лидеров "большой восьмерки" спасти климат Земли

Академии наук самых влиятельных стран мира собираются обратиться к своим правительствам с просьбой остановить возможное изменение климата, сообщает BBC News.

Беспрецедентное заявление будет обнародовано в среду академиями наук стран, входящих в "большую восьмерку". С похожей просьбой намерены обратиться и ученые из Бразилии и Китая.

Заявление уже получено главами стран G8, которые собираются на встречу в Шотландии.

Проблема глобального потепления будет подниматься и на запланированной на вторник встрече Тони Блэра и Джорджа Буша. Лидеры двух стран собираются обсудить, какие темы следует затрагивать на встрече "большой восьмерки" в июле. Ожидается, что премьер Британии предложит уделить особое внимание помощи Африке и мерам, которые позволят избежать глобального потепления.

Ранее Буш неоднократно подчеркивал, что у ученых нет единого мнения по проблеме глобального потепления. После публичного заявления крупнейших академий наук президенту Соединенных Штатов станет сложнее ссылаться на разногласия в научных кругах.

Советники британского премьера советуют Блэру настоять на необходимости признания Соединенными Штатами серьезности проблемы и потребовать от Джорджа Буша перечислить конкретные меры по предотвращению глобального потепления, которые можно ожидать от Америки.

По мнению экспертов, на встрече "большой восьмерки" в июле Блэр будет настаивать на том, чтобы страны-участницы определили список мер, которые способны предотвратить дальнейшее изменение климата. Кроме того, британский премьер постарается вернуть Соединенные Штаты обратно к дискуссии по вопросу о сокращении вредных выбросов в атмосферу, а также будет настаивать на том, чтобы мировое сообщество инвестировало больше денег в новые технологии, позволяющие сократить содержание вредных газов в атмосфере.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше