Пинчук и Ахметов обжалуют реприватизацию "Криворожстали" в Страсбурге

Владелец крупнейшего на Украине металлургического комбината "Криворожсталь" консорциум "Инвестиционно-металлургический союз" (ИМС) направляет материалы по делу "Криворожстали" в Европейский суд и в комитет ООН по правам человека. Об этом, как сообщает ПРАЙМ-ТАСС говорится в официальном сообщении консорциума.

По мнению хозяев ИМС, заявление премьер-министра Украины Юлии Тимошенко о реприватизации комбината идет вразрез с действующим законодательством и игнорирует право владельцев "Криворожстали" на защиту своих интересов в суде.

Напомним, что 6 июня Тимошенко поручила Фонду госимущества Украины в кратчайшие сроки подготовить тендера на повторную приватизацию "Криворожстали", а 11 июня кабинет министров должен принять постановление о новой приватизации комбината.

Киевский апелляционный хозяйственный суд признал приватизацию предприятия незаконной 2 июня. "Криворожсталь" была приобретена "Инвестиционно-металлургический союзом" в прошлом году на аукционе за 900 миллионов долларов, что всего на 100 миллионов выше стартовой цены. ИМС принадлежит зятю бывшего президента Украины Леонида Кучмы Виктору Пичнуку и украинскому олигарху Ренату Ахметову. Суд счел, что все правила конкурса при продаже комбината не были соблюдены.

В последнее время в руководстве Украины уже называлась приблизительная стоимость "Криворожстали". По мнение экспертов, она будет повторно продана за сумму превышающую два с половиной миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше