США опровергли заявление Сергея Иванова о "милитаризации космоса"

США выступают за мирное освоение космоса и не рассматривают вопрос о размещении там вооружений, заявил пресс-секретарь Белого дома Скотт Макклеллан, которого на брифинге в пятницу попросили прокомментировать недавнее высказывание министра обороны РФ Сергея Иванова о том, что Россия примет адекватные меры в случае попыток милитаризации космоса.

"Я думаю, что его (Иванова) комментарий опирался на сообщение, которое неточно отражало то, что происходит", - сообщил Макклеллан.

По словам пресс-секретаря Белого дома, администрация Джорджа Буша действительно проводит переоценку своей политики в области космоса, но этот документ "еще не поднялся ни до уровня советника по национальной безопасности, ни до уровня президента".

Переоценка, которая не делалась в течение девяти лет, проводится на межведомственном уровне с июня 2002 года по распоряжению Буша, который к сегодняшнему дню выпустил уже четыре "президентские директивы" по данной теме, сказал пресс-секретарь, добавив, что за последние годы "мы наблюдаем значительные изменения, как на международном, так и внутреннем уровне, которые влияют на нашу космическую политику и требуют ее обновления".

"Мы верим в мирное исследование космоса. Существуют соглашения, и мы продолжаем эти соглашения соблюдать", - отметил Макклеллан, подчеркнув, что готовящийся документ не имеет отношения к размещению оружия в космосе.

Напомним, что министр обороны России Сергей Иванов во 2 июня, выступая на торжественном параде в честь 50-летия космодрома Байконур, заявил, что Россия готова противостоять размещению вооружений в космосе. "Если какое-либо государство вынашивает планы, или тем более начнет практиковать размещение оружия в космосе, то мы, конечно, будем адекватно на это реагировать", - заявил тогда министр обороны.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше