Буш отказался выводить войска из Ирака по расписанию

Белый дом по-прежнему не готов назвать дату вывода войск из Ирака, сообщает Reuters.

В беседе с президентом Ирака Джордж Буш заявил, что американские военные покинут страну только тогда, когда местные службы безопасности будут в состоянии противостоять терроризму.

По словам пресс-секретаря Белого дома Скотта Макклеллана (Scott McClellan), президент считает недопустимым устанавливать график в тех случаях, когда речь идет о безопасности людей. "Это (объявление срока вывода американских военных из Ирака) будет неверно истолковано террористами и неправильно понято иракскими жителями, - говорит Макклеллан. - А между тем они (мирные жители) уже показали свою приверженность ценностям демократии и свободы. Мы готовы оставаться с ними до тех пор, пока наша миссия не будет окончательно завершена".

Американский президент отказывается выводить войска из Ирака, несмотря на то что большинство американцев считают бессмысленной дальнейшее участие страны в кампании в районе Персидского залива. Новое исследование компании Gallup показывает, что примерно 6 из 10 американцев считают, что Соединенным Штатам следует вывести войска из Ирака. В феврале такой точки зрения придерживались только 49 процентов.

На необходимости назвать дату вывода войск из Ирака настаивают и некоторые видные представители Республиканской партии.

Напомним, что в начале апреля газета The New York Post опубликовала материал, в котором утверждалось, что Соединенные Штаты могут начать сокращать свой воинский контингент в Ираке уже в следующем году. При этом издание ссылалось на анонимные источники в Пентагоне.

А в мае эту информацию подтвердил советник по национальной безопасности Ирака Муваффак аль-Рубаи. По его словам, США и большинство других стран международной коалиции могут начать масштабный вывод войск из Ирака в середине 2006 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше