ФБР закрыли доступ в библиотечные архивы

В среду Палата представителей Конгресса США запретила ФБР и министерству юстиции использовать "Патриотический акт" для того, чтобы получить доступ к архивам библиотек и книжных магазинов, передает АР.

Несмотря на то, что ранее президент Буш угрожал наложить вето на это решение, если оно будет принято, за этот законопроект высказались 238 конгрессменов, против - лишь 187.

В прошлом году подобный законопроект уже обсуждался в Конгрессе, однако его сторонники не смогли набрать необходимое количество голосов. Для того, чтобы новая версия законопроекта была одобрена Палатой представителей, из нее пришлось удалить пункт о том, что спецслужбам США запрещено просматривать архивы интернет-библиотек и книжных магазинов.

Напомним, что одно из положений "Патриотического акта" предоставляло ФБР возможность получать доступ к разнообразным данным, касающимся потенциального террориста, и, в том числе, к записям о том, какими книгами он интересуется в библиотеках и книжных магазинах, по ордеру Суда по контролю за внешней разведкой, которому для этого требуется значительно меньше доказательств, чем суду уголовному.

Сторонники законопроекта заявляют, что "Патриотический акт" предоставляет американским спецслужбам чрезмерные полномочия в слежении за тем, что люди читают и чем интересуются, и обычных людей могут счесть террористами просто на основании того, какие книги они берут в библиотеках.

"Если правительство подозревает, что кто-то пытается найти рецепт изготовления атомной бомбы, то пусть суд даст ордер на обыск", - заявил конгрессмен-демократ Джерольд Надлер.

Сторонники широкого применения "Патриотического акта", со своей стороны, указывают, что конгрессмены делают библиотеки прибежищем для террористов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше