Выздоравливающие животные вернулись из космоса

Космическая лаборатория "Фотон М-2" приземлилась сегодня на территории Казахстана, передает РИА "Новости". Как сообщили в Центре управления полетами, в 11.30 были включены двигатели на торможение, а в 11.37 аппарат совершил посадку в 170 километрах от города Кустанай. "Фотон" стартовал с Байконура 16 дней назад.

На борту аппарата находятся несколько групп животных: пресноводные кубинские раки, иглистые испанские тритоны, гекконы, улитки и аксиномицеты. Перед началом эксперимента у 20 тритонов был ампутирован хвост и удалена сетчатка глаза: ученые собирались выяснить, как процессы регенерации протекают в невесомости.

Вернувшимся с орбиты предстоит всестороний "медосмотр". Экспериментаторов, в первую очередь, интересует состояние вестибулярного аппарата и восстанавливающихся органов. Результаты должны способствовать созданию новых лекарств и реабилитационных программ для космонавтов: профессор Евгений Ильин сообщил в интервью "Известиям науки", что кальциевый обмен у человека и тритонов имеет сходные механизмы, а его патологии - одна из главных проблем для участников орбитальных экспедиций.

Аппараты типа "Фотон" разработаны еще в 1980-е годы для проведения в космосе материаловедческих и биологических экспериментов. Сейчас российские космические корабли остаются единственными, где ставятся опыты над животными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше