Гриффин упрекнул NASA в самоуверенности

Майкл Гриффин, руководитель NASA, заявил в четверг, что считает невозможным вернуться к запускам шаттлов с прежней регулярностью. До 2010 года планировалось осуществить 28 полетов, и теперь часть из них будет отменена. Это, по словам Гриффина, приведет к существенным изменениям в программе развития МКС, пишет газета New York Times.

Число оставшихся миссий Гриффин оценивает так: не менее 15 и не более 23. При этом в NASA не исключают, что одновременно с шаттлами будут использоваться и другие транспортные средства. Какие именно, станет ясно в ходе консультаций, которые американские эксперты проведут с коллегами из других государств, располагающих собственными космическими кораблями: России, Японии и стран-участников ESA. Глава NASA отметил, что прежде США предпочитали при разработке космической программы рассчитывать только на собственные силы, но сейчас не следует повторять прежние ошибки.

Международная космическая станция - совместный проект США, Канады, Бразилии, Японии и Европейского космического агентства, в работе которого участвуют 16 стран. С 1998 года NASA отправляла экспедиции на МКС с помощью космических челноков, полеты которых в 2003 году после катастрофы шаттла Columbia были прекращены. С этого момента экипаж и грузы на станцию доставляют российские корабли типа "Союз" и "Прогресс", емкость которых значительно меньше.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше