Пентагон ввел частичный запрет на военное сотрудничество с Израилем

Министерство обороны США официально признало, что сотрудничество с Израилем в военной сфере было резко ограничено после того, как Израиль продал Китаю некоторые военные технологии. По словам представителя Пентагона Брайана Уитмена, США приостановили работу по целому ряду совместных с Израилем проектов. Вместе с тем Уитмен подчеркнул, что речь не идет о "сплошном запрете" на передачу военных технологий Израилю, пишет газета Washington Times.

Уитмен заявил, что Пентагон пока не урегулировал отношения с Израилем. "Израильтяне знают, что им нужно делать... Это их дело - принять необходимые меры, чтобы избавить нас от беспокойства", - заявил другой представитель Минобороны США, пожелавший остаться неназванным.

По неофициальным данным, попавшим в прессу, американская администрация ограничила участие Израиля в нескольких программах, включая работу по созданию истребителя пятого поколения Joint Strike Fighter. Кроме того, приостановлено сотрудничество по программе разработки лазерного оружия для защиты от тактических ракет.

Кризис в отношениях США и Израиля возник в связи с продажей израильских беспилотных штурмовиков Harpy Китаю. В Пентагоне считают, что Израиль в последнее время модернизировал эти аппараты, отправив в Китай доработанные запчасти. Израиль утверждает, что запчасти были просто заменены в соответствии с условиями контракта.

Госсекретарь США Кондолизза Райс сообщила, что военные контракты Израиля и Китая стали темой ее переговоров с израильским министром обороны Шаулем Мофазом. По словам Райс, Мофаз заверил ее, что Израиль понимает обеспокоенность американской администрации. Министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом принес США извинения, заявив, что израильское правительство ни в коем случае не хотело повредить американским интересам.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше