Израиль публично покаялся перед США за сделку с Китаем

Израиль принес публичные извинения США за сделки по продаже Китаю вооружений, передает Reuters. Речь идет о беспилотных штурмовиках Harpy и передовых военных технологиях, которые, по мнению Вашингтона, КНР может использовать против Тайваня.

"Нельзя скрыть кризис, существующий сегодня в отношениях между США и Израилем относительно экспорта продукции военной промышленности. Мы делаем все, чтобы разрешить этот кризис", - заявил в воскресенье министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом.

"Если мы сделали то, что неприемлемо для американцев, то мы приносим свои извинения", - подчеркнул Шалом, отметив, что Израиль ни в коем случае не ставил целью нанести ущерб интересам США.

Между тем, накануне визита на Ближний Восток госсекретарь США Кондолизза Райс дала пресс-конференцию, на которой коснулась "военного кризиса" между Израилем и США. "У нас состоялись очень сложные переговоры с израильтянами по этой проблеме. В настоящее время Израиль осознает всю серьезность происходящего", - заявила она.

В связи с возникшим кризисом США заморозили несколько совместных американо-израильских проектов в области военных технологий, в частности, касающихся разработки боевых лазеров и истребителя нового поколения Joint Strike Fighter, а также прекратили поставки в Израиль высокотехнологического военного оборудования, в том числе приборов ночного видения.

Между тем, по данным Reuters, в настоящее время израильские и американские чиновники обсуждают соглашение, которое позволит США контролировать сделки по продаже Израилем вооружений тем странам, которые, по мнению Пентагона, являются "проблемными", в том числе Китаю и Индии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше