Суд отклонил почти все ходатайства матери Сергея Бодрова

Во вторник Тверской суд Москвы рассмотрел иск матерей погибших при сходе ледника Сергея Бодрова и Тимофея Носика, сообщает "Интерфакс".

По словам адвоката истцов Игоря Трунова, суд отклонил практически все ходатайства, заявленные от имени матерей погибших. В частности, истцы просили истребовать из Совета федерации заключения комиссии верхней палаты, проводившей расследования причин гибели людей в результате схода ледника Колка.

Кроме того, отметил Трунов, суд отказался вызвать и заслушать эксперта по пульсирующим ледникам и эксперта по строительству в зонах риска.

Как добавляет РИА "Новости", представитель правительства Северной Осетии Лидия Бокаева просила суд оставить иски без удовлетворения. По ее мнению, ответчиком по искам должны выступать не правительство и МЧС республики, а работодатель Бодрова и Носика.

"Я полностью возражаю в удовлетворении исковых требований в связи с их незаконностью и необоснованностью", - заявила адвокат ответчиков.

Иски Бодровой и Зиничевой адресованы Федеральному казначейству и департаменту финансов Северной Осетии. Бодрова просит взыскать с ответчиков сумму, эквивалентную 500 тысячам долларов, Зиничева – 400 тысяч долларов.

22 июня в суде состоятся прения сторон по иску. Адвокат Игорь Трунов не исключил, что в среду суд вынесет решение по искам матерей.

По словам защитника, иск основан на федеральном законе "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". "Это был четвертый сход ледника Колка, первый раз он сошел в 1832 году, а затем в 1902 и 1969. После третьего схода было принято решение о запрете строительства в нижнем Кармадоне, а также отселении жителей из этого места", - утверждает Трунов. По его словам, этого сделано не было.

Более того, зная о "подвижности ледника", соответствующие службы не проводили мониторинга его состояния, вследствие чего при чрезвычайной ситуации не обошлось без человеческих жертв, заявил адвокат.

В результате схода ледника Колка 20 сентября 2002 года погибли 20 человек, 105 до сих пор считаются без вести пропавшими.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше