Суд по иску матери Сергея Бодрова к правительству начнется 7 апреля

7 апреля в Тверском суде столицы начнется рассмотрение иска матери Сергея Бодрова, погибшего при сходе ледника Колка в Северной Осетии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката Игоря Трунова, представляющего интересы истцов.

Вместе с матерью Бодрова иск также подала мать погибшего члена его съемочной группы - актера Тимофея Носика. По словам адвоката, требования о возмещении морального вреда, причиненного гибелью их сыновей, адресованы к правительству России и Республики Северная Осетия.

Должностные лица, по мнению Трунова, не выполняли своих обязанностей по информированию населения о чрезвычайной ситуации, а также не предотвратили ее.
Адвокат отметил, что иск основан на федеральном законе "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера".
"Согласно статье 18 данного закона граждане имеют право на защиту жизни, здоровья и личного имущества и на возмещение ущерба, причиненного вследствие чрезвычайной ситуации", - отметил Трунов.

"Это был четвертый сход ледника Колка, первый раз он сошел в 1832 году, а затем в 1902-м и 1969-м. После третьего схода было принято решение о запрете строительства в Нижнем Кармадоне, а также отселении жителей из этого места", - утверждает Трунов. По его словам, этого сделано не было. Более того, зная о "подвижности ледника", соответствующие службы не проводили мониторинга его состояния, вследствие чего при чрезвычайной ситуации не обошлось без человеческих жертв, заявил адвокат.

Сумма исковых требований была вычислена с помощью специалистов по оценке стоимости жизни человека, экспертное заключение которых прилагается к делам. По словам Игоря Трунова, возможно позже иск будет дополнен. Валентина Бодрова требует возмещения морального ущерба в размере 500 тысяч долларов в рублевом эквиваленте, мать Тимофея Носика Елена Зиничева подает иск на 400 тысяч долларов.

Напомним, что сход ледника Колка произошел 20 сентября 2002 года. В тот момент в Кармадонском ущелье находились 125 человек. Тела 20 из них были найдены в течение первых нескольких месяцев после катастрофы. Остальные люди - в том числе и съемочная группа Бодрова, в которую входил и Тимофей Носик - были объявлены пропавшими без вести.

Первые 19 попыток пробиться к тоннелю под ледником были неудачными, и лишь 20-я скважина на глубине 69 метров вывела спасателей к предполагаемому месту гибели людей. В шахту несколько раз спускались водолазы, однако тел погибших они там не обнаружили.

В августе 2003 года все работы по поиску пропавших без вести в Кармадонском ущелье были прекращены.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше