Коидзуми откажется от посещения могил военных преступников

Япония согласна рассмотреть возможность строительства альтернативного мемориала в память японских солдат при синтоистском храме Ясукуни. Как сообщает китайское агентство Xinhua, об этом заявил президент Южной Кореи Ро Му Хен по итогам переговоров с премьер-министром Японии Дзюнъитиро Коидзуми, находящимся в Сеуле с официальным визитом.

В азиатских странах, пострадавших от японской агрессии крайне негативно относились к посещениям Коидзуми существующего мемориала, где, среди прочих, захоронены останки казненных военных преступников. В Китае и Южной Корее, которая с 1910 года до окончания Второй мировой войны была японской колонией, считают эти визиты попыткой реабилитировать японский милитаризм.

Как сообщает корейская газета Chosun Ilbo, против этих посещений возражает и все большее количество японцев. Так согласно недавно проведенному опросу общественного мнения, 50 процентов респондентов высказались против ежегодного посещения премьер-министром храма Ясукуни. В то же время 41 процент опрошенных выступают за сохранение этой традиции.

На совместной пресс-конференции Ро Му Хена и Коидзуми японский премьер подчеркнул, что он готов учесть изменения в общественном мнении при принятии решения о строительстве альтернативного мемориала.

Кроме того, Япония и Южная Корея договорились о создании совместного комитета по разработке новых учебников истории, которые будут объективно описывать отношения между ними.

Страны, ставшие в XX веке жертвами японской агрессии, неоднократно выражали возмущение тем, что в японских учебниках истории замалчивается правда о военных преступлениях. Весной этого года это послужило одним из основных поводов для массовых демонстраций протеста в Китае, в результате чего серьезно пострадало японское посольство в Пекине.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше