Японский парламент вернул праздник в память о милитаризме

Японский парламент вернул национальный праздник, посвященный императору Хирохито, которого считают символом японского милитаризма. Праздник 29 апреля получил старое название "День Сёва" - по названию периода правления Хирохито с 1925 по 1989 год, передает агентство Reuters. После смерти Хирохито этот праздник, отмечавшийся в день рождения императора, был переименован в "День растений".

Решения японского парламента может вызвать новый всплеск антияпонских настроений в азиатском регионе. С именем Хирохито связан период колониальной политики Японии. Китайцы и корейцы считают, что Япония до сих пор не расплатилась за преступления, совершенные императорскими войсками в 1930-1940-х годах. Японские депутаты неоднократно пытались добиться переименования праздника, однако до сих пор решение откладывалось из опасения резкой реакции внутри страны и за рубежом.

Японские депутаты отмечают, что "День Сёва" посвящен не только колониальному, но и послевоенному периоду развития страны, когда Япония преодолела все трудности и добилась выдающихся экономических успехов. Решение о переименовании праздника поддержала правящая коалиция, а также одна из оппозиционных партий.

Соседние с Японией страны регулярно предъявляют претензии в связи с колониальным прошлым Японии. В частности, протесты китайцев и корейцев вызывают визиты японского премьера Дзюнитиро Коидзуми в военный храм-мемориал "Ясукуни". В апреле этого года в Китае начались массовые антияпонские выступления в связи с выходом нового учебника по истории, в котором замалчиваются преступления японских императорских войск.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше