Калифорнийские пенсионеры доверяют российским облигациям

У облигаций российских компаний появился новый крупный покупатель, пишут "Ведомости". Пенсионный фонд госслужащих Калифорнии (CalPERS), крупнейший государственный пенсионный фонд США, решил покупать российские облигации. Впрочем, пользоваться его средствами смогут лишь госкорпорации. CalPERS обслуживает 1,4 миллиона человек и является третьим по величине в мире. Его активы на конец апреля 2005 года составили 180,4 миллиарда долларов.

Основной причиной появления на рынке CalPERS стал приобретение Россией инвестиционного рейтинга трех основных рейтинговых агентств - Moody's, Fitch и S&P. На недавнем заседании руководства фонда Россия вместе с Египтом, Индонезией, Китаем, Колумбией и Марокко попала в список развивающихся стран, в экономику которых фонд может инвестировать средства.

Недавно CalPERS ввел новые правила, согласно которым инвестирование разрешено в суверенные облигации развивающихся стран в иностранной валюте с рейтингом не ниже BB-. Рейтинг России превышает требуемый на три пункта, и поэтому у российских ценных бумаг есть большой шанс оказаться в портфеле фонда. Кроме того, CalPERS может вкладывать в гособлигации, облигации региональных правительств и компаний в национальной и иностранной валюте, если их рейтинг не ниже BBB-. В России им обладают еврооблигации Москвы, "Газпрома", "Роснефти", "Транснефти", Сбербанка, Внешторгбанка и Банка Москвы.

Так как на решения CalPERS ориентируются и другие фонды, выбор российских ценных бумаг подстегнет и других консервативных инвесторов к приходу в российскую экономику. Впрочем, не стоит переоценивать влияние CalPERS на российский рынок - ведь на все страны выделено 6,86 миллиардов долларов, и России, скорее всего, из них достанутся лишь десятки миллионов долларов. При этом все средства уйдут в крупные компании с большой долей государства - например, в "Газпром" или Внешторгбанк. Другим компаниям получить инвестиционный рейтинг мешают налоговые риски.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше