Китайцы намерены купить две крупнейшие американские компании

Одна из крупнейших нефтяных компаний Китая China National Offshore Oil Corp. (CNOOC) объявила о намерении приобрести американскую нефтедобывающую компанию Unocal, сообщает AFP.

Сумма сделки составит около 19 миллиардов долларов. CNOOC - третий крупнейший в Китае производитель нефти, Unocal - занимает девятое место на американском рынке. Unocal обладает правами на разработку нефтегазовых месторождений в Индонезии, Таиланде и Центральной Азии, но перерабатывающих мощностей у компании нет.

Ранее о желании приобрести Unocal объявляла вторая крупнейшая в США нефтяная компания ChevronTexaco, однако она предложила более низкую цену.

Если сделка между CNOOC и Unocal состоится, это будет самое крупное приобретение, когда-либо сделанное китайскими компаниями на внешнем рынке. Сейчас самой крупной сделкой считается покупка китайской компанией Lenovo Group подразделения IBM по производству персональных компьютеров за 1,25 миллиарда долларов.

Ранее стало известно о намерении китайцев купить другую крупную американскую компанию - Maytag Corp. - одного из лидеров рынка по производству крупной бытовой техники. Maytag, в частности, принадлежит марка пылесосов Hoover.

Китайская компания Haier Group предложила за Maytag около 1,28 миллиарда долларов наличными, что составляет около 16 долларов за акцию американской компании. Ранее Mayteg вела переговоры с группой американских инвесторов, возглавляемой Ripplewood Holdings, которые прелагали 14 долларов за акцию.

По мнению финансовых аналитиков, шансы китайских компаний на приобретение Unocal и Maytag Corp. не высоки. В случае с американской нефтяной компанией, у китайцев, считают они, возникнут проблемы с получением разрешения на ее покупку, а совет директоров Maytag, скорее всего, отдаст предпочтение предложению Ripplewood Holdings, несмотря на то, что Haier Group предлагает более высокую цену.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше