Путин объявил о намерении ОДКБ создать блоки с НАТО

Владимир Путин заявил о намерении Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ) наладить сотрудничество с НАТО "на двусторонней основе и на блоковой основе", сообщает РИА "Новости". Президент РФ рассказал, что на 24 июня уже намечена встреча с генсекретарем НАТО, на которой будет обсуждаться этот вопрос. Президент РФ также отметил, что на саммите был предметно рассмотрен комплекс предложений по практическому взаимодействию ОДКБ с ООН и ШОС. Путин, в частности, считает полезным рассмотреть вопрос об использовании сил ОДКБ для миротворческих миссий.

Кроме того, президент России рассказал о намерении ОДКБ развивать объединенную систему ПВО. По его словам, по итогам заседания ОДКБ приняты несколько документов по военному строительству на период до 2010 года и на дельнейшую перспективу.

Президент РФ заявил, что Россию беспокоят базы подготовки террористов, действующие на территории Афганистана, "в том числе при непосредственном участии некоторых спецслужб". Путин подчеркнул, что члены ОДКБ оказывают содействие Афганистану в постконфликтном обустройстве. Он также отметил, что Афганистан остается источником постоянно возрастающей наркоугрозы, а принимаемые меры для борьбы с незаконным оборотом наркотиков неэффективны. В связи с этим, по словам Путина, в рамках ОДКБ будет создана специальная структура по борьбе с наркоторговлей.

Напомним, что сегодня на встрече глав государств Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ) Владимир Путин был избран новым председателем Совета коллективной безопасности (СКБ) организации.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше