Сергей Иванов заявил об угрозе терроризма в центрально-азиатском регионе

Министр обороны России Сергей Иванов заявил о реальности террористической угрозы в центрально-азиатском регионе, сообщает РИА "Новости".

На пресс-конференции, которая состоялась по завершении заседания Совета министров обороны стран-членов Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ), Иванов подчеркнул, что именно по этой причине наиболее крупные военные учения в последние три года проводятся в этом регионе: в прошлом году в Киргизии, в этом - в Таджикистане.

Иванов также отметил, что принимаются меры по совершенствованию механизма ОДКБ, - в частности, "в плане создания более прозрачной системы и механизмов задействования наших сил для нейтрализации террористической угрозы". "И коллективные силы быстрого развертывания - это один из примеров, что мы серьезно относимся к угрозам, вызовам", - заявил глава Минобороны РФ.

Ранее, выступая на заседании, Иванов отметил, что положительно оценивает действие Объединенной системы ПВО СНГ, так как она "одна из немногих, действующих успешно".

На заседании Совета министров обороны ОДКБ сегодня было принято решение о передаче Сергею Иванову полномочий председателя совета. Главой Объединенного штаба ОДКБ был назначен начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Юрий Балуевский. Согласно принятым в организации правилам, соответствующие полномочия Россия приняла от Казахстана на один год.

Решено также назначить первым заместителем начальника Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковника Ивана Бабичева, который до этого занимал должность первого заместителя начальник штаба по координации военного сотрудничества стран СНГ. Генерал-лейтенант Василий Завгородний, занимавший ранее этот пост в ОДКБ, освобожден от должности в связи с достижением "предельного возраста нахождения на военной службе".

Напомним, что в ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше