РАО "ЕЭС" выручило за воздух 20 миллионов евро

Сделки между РАО "ЕЭС России" и Датским агентством по охране окружающей среды успешно завершены, сообщает РИА "Новости". Сделки подразумевают продажу квот на выброс парниковых газов в обмен на реконструкцию ТЭЦ в Хабаровском крае и Оренбургской области.

Согласно договору, датчане реконструируют Амурскую ТЭЦ-1 и Медногорскую ТЭЦ, затратив на это 9 и 11 миллионов евро соответственно, а в обмен получат квоты на выброс парниковых газов, сэкономленные благодаря реконструкции. Соглашение подписали дочерние компании РАО "ЕЭС", владеющие реконструируемыми ТЭЦ - "Хабаровскэнерго" и "Оренбургэнерго".

Считается, что объем сэкономленных выбросов составит 1 миллион тонн углекислого газа на Амурской ТЭЦ, и 210 тысяч тонн - на Медногорской. В Европе одна тонна квот стоит в среднем 20 евро. Ожидалось, что сумма инвестиций составит около 6 миллионов евро, так как процедура торговли квотами еще недостаточно проработана российским правительством. Однако очевидно, что российским бизнесменам удалось настоять на ценах, близких к среднеевропейским.

Кроме того, представитель МЭРТ Олег Плужников заявил, что Россия рассматривает возможность заключения соглашений по реализации проектов в рамках Киотского протокола с шестью странами - Австрией, Германией, Данией, Канадой, Францией и Швецией. Он отметил, что возможность реализации проектов в рамках Киотского протокола с этими странами появится после подписания международных соглашений или меморандумов.

По его словам, МЭРТ может одобрить подписанное между РАО "ЕЭС России" и датским агентством по охране окружающей среды соглашение в течение нескольких месяцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше